Шторы – один из важных элементов интерьера. Они подчеркивают индивидуальность дизайна и расставляют окончательные акценты в помещении. Все большую популярность приобретают рулонные шторы, которые позволяют значительно сэкономить пространство и надежно защищают ваши комнаты от яркого солнечного света.

Преимущества рулонных штор очевидны:

• просты в использовании;

• не требуют особого ухода;

• не занимают пространство комнат;

• имеют множество расцветок и текстур.

Механизм представляет собой специальное полотно, которое крепится на вал с фиксирующим креплением. С его помощью можно закрепить штору на любом удобном уровне, закрыв окно полностью или частично. Утяжеляющая планка, прикрепленная к нижнему краю, обеспечивает выравнивание ткани.

Крепление может быть установлено непосредственно на оконную створку, что позволит открывать окно для проветривания даже при опущенной шторе, в оконном проеме либо над ним. При монтировании шторы непосредственно в оконный проем обеспечивается наиболее полное затемнение комнаты за счет того, что полотно прилегает максимально близко к стеклу.

Вал-держатель может быть закрыт специальным коробом. Большинство моделей предусматривает замену рулонов штор, что обеспечивает возможность внесения изменений в ваш интерьер.

При заказе можно установить ручной механизм открытия и закрытия штор или электромеханическую систему, которая позволит производить управление при помощи пульта.

Существенным преимуществом рулонных штор является то, что они не накапливают на себе пыль, а при необходимости полотно можно легко почистить влажной тряпкой и моющим средством.

В зависимости от того, какие цели преследуются при выборе штор, полотно может быть плотным или полупрозрачным. Плотный материал обеспечит максимальный уровень затемнения и спасет от солнечных лучей. Он наиболее подходит для использования в спальнях и детских комнатах. Полупрозрачные шторы спасут от любопытных глаз и слишком яркого света, но при этом сохранят равномерное освещение помещения.