Бытует мнение, что дизайнеры всё чаще начинают придерживаться тенденций минимализма в интерьере, вследствие чего мозаика незаслуженно игнорируется или используется сугубо напиленная из той же плитки, которую укладывают в помещении.

 

Мы же считаем, что с мозаикой в интерьерах ещё рано прощаться!

Ассортимент LeeDo & Caramelle, особенно, наши последние новинки, вполне отвечают и тяге к минимализму.

 

Мозаике найдётся место даже в индустриальном, конструктивистском или экологическом стиле – к таким интерьерам хорошо подойдёт натуральный камень или новая коллекция L’Universo, выполненная из керамогранита, окрашенного в массе.

Кроме того, что эта коллекция сопоставима по цене с обычным керамогранитом (2-3 тыс. руб/м.кв.), она обладает рядом неоспоримых преимуществ:

 

∙ есть крупный формат чипов 48х48, который всё больше набирает популярность.

∙ моноколоры серых, чёрных, белых, синих оттенков хорошо сочетаются с бетоном и металлом.

∙ прокрас в массе позволяет использовать этот материал в самых проходимых местах и на открытом воздухе.

∙ шершавая поверхность хорошо подходит для использования в бассейнах, хамамах, банях и санузлах.

не напрягает зрение своей пестротой.

 

Какие ещё аргументы можно привести в защиту мозаичных решений в интерьере?

 

1.       Мозаика придаёт интерьеру ощущение рукотворности и индивидуальности. Интерьер становится "не как у всех" и не типовым, как задумал производитель фоновой плиты.

2.       Мозаика с успехом заменяет типовые заводские декоры и в большинстве случаев позволяет сэкономить на них (1 лист мозаики, разрезанный на полосы или квадраты, заменяет 4-6 заводских декоров, при этом стоит так же или дешевле).

3.       Мозаика, в отличие от цельной плитки, легко режется (обычными ножницами, её не нужно пилить на специальном станке) и меняет форму. Помимо замены заводским декорам, благодаря этому свойству, мозаику широко применяют для украшения труднодоступных или рельефных мест.

4.       Мозаика с использованием натуральных материалов (камень, шёлковая ткань, металлы) обладает ещё большим эффектом неповторимости, т.к. каждый чип, хоть немного, но отличается от другого, чего не скажешь про керамическую или стеклянную плитку.

5.       Благодаря мозаичным решениям, в интерьерах, где по разным причинам нельзя использовать дерево или обои, можно расширить палитру применяемых материалов и цветов: ткани, дерево, металлы, натуральный камень, индивидуальная цветовая подборка, которую нельзя воспроизвести в промышленных масштабах.

 

Если всё же вы побаиваетесь мозаики из натурального камня и предпочитаете взять керамику только из соображений будущих неприятностей в использовании, то вспомните, из чего сделаны античные статуи, чем отделывались дворцы, ступени, стены на открытом воздухе, фонтаны, где постоянно течёт вода, какают птицы и ходят люди :)

 

А ведь в те времена ещё не существовало специальных пропиток для натурального камня и особых чистящих средств!

Так что не бойтесь использовать в отделке натуральный камень – это классика во все времена!

А в наше время при наличии защитных средств камень будет долгие годы сохранять свою первозданную красоту.

В каталог мозаики